Setur

SECRETARIA DE ESTADO DO TURISMO – SETUR/ES
Criada através da Lei complementar No. 384 e publicada no Diário Oficial do dia 03 de abril de 2007. A SETUR tem por finalidade planejar, coordenar, fomentar e fiscalizar o desenvolvimento do turismo, objetivando a melhoria da qualidade de vida das comunidades, a geração de emprego e renda e a divulgação em nível estadual, nacional e internacional do potencial turístico do Estado do Espírito Santo.

NEGÓCIO: Turismo Sustentável

MISSÃO: Promover o desenvolvimento turístico sustentável do Espírito Santo.

EQUIPE

GABINETE DO SECRETÁRIO

SECRETÁRIO DE ESTADO DO TURISMO
Alexandre Passos
e-mail: gabinete@turismo.es.gov.br

CHEFE DE GABINETE
Neuza Tito
Tel.: 27 3636 8002
e-mail: gabinete@turismo.es.gov.br

ASSESSORIA TÉCNICA DE GABINETE
Maira Maria Cozer Gomes
Tel.: 27 3636 8001
e-mail: maira.gomes@turismo.es.gov.br

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO
Tania Mariano
Tel.: 27 3636 8006
e-mail: imprensa@turismo.es.gov.br

Mateus Cordeiro
Tel.: 27 3636 8006
e-mail: mateus.cordeiro@turismo.es.gov.br

RECEPCIONISTA BILÍNGÜE
Ana Paula Sarmento de Freitas
Tel.: 27 3636 8026

MOTORISTA
Sebastião Carlos Fulador
Tel.: 27 3636 8002

GABINETE DA SUBSECRETÁRIA

SUBSECRETÁRIA DE ESTADO DO TURISMO
Diomedes Maria Caliman Berger
e-mail: diomedes.berger@turismo.es.gov.br

ASSESSORIA TÉCNICA DA SUBSECRETARIA
Angela Schlenz
Tel.: 27 3636 8019
e-mail: subsecretaria@turismo.es.gov.br

MOTORISTA
Mário Antonio Ferreira
Tel.: 27 3636 8005

GERÊNCIA DE GESTÃO DO TURISMO
À Gerência de Gestão do Turismo compete promover ações que visem à avaliação e revisão do Plano de Desenvolvimento Sustentável do Turismo do Estado do Espírito Santo – 2025; promover, elaborar e coordenar no Estado as atividades do Programa de Regionalização do Turismo – Roteiros do Brasil; planejar e apoiar a implantação da sinalização turística no Estado; promover ações que visem ao aprimoramento da gestão pública do turismo; articular e fomentar a integração dos arranjos produtivos locais na gestão do turismo; articular e desenvolver ações visando à implantação de um programa de qualificação empresarial e profissional para o setor; promover e articular campanhas de conscientização turística; promover e executar as ações previstas no Programa de Qualificação dos Serviços Turísticos do Ministério do Turismo; promover e executar ações visando à Certificação de Qualidade do Turismo; outras atividades correlatas.

GERENTE
Marcia Abrahão
Tel.: 27 3636 8010
e-mail: marcia.abrahao@turismo.es.gov.br

ASSESSORIA TÉCNICA
Cássia Coppo
Tel.: 27 3636 8013
e-mail: cassia.coppo@turismo.es.gov.br

Joyce Coelho Simões
Tel.: 27 3636 8012
e-mail: joyce.coelho@turismo.es.gov.br

Thainá Venâncio Pereira
Tel.: 27 3636 8012
e-mail: thaina.venancio@turismo.es.gov.br

CADASTUR
Mariana Nogueira
Tel.: 27 3636 8015
e-mail:mariana.nogueira@turismo.es.gov.br

SECRETÁRIA EXECUTIVA DO CONSELHO ESTADUAL DE TURISMO
Vânia Maria Chiabai
Tel.: 27 3636 8011
e-mail: vania.chiabai@turismo.es.gov.br

GERÊNCIA DE ESTUDOS E NEGÓCIOS TURÍSTICOS
À Gerência de Estudos e Negócios Turísticos compete articular a elaboração de estudos e pesquisas sobre a oferta e demanda turística, definindo as características dos principais mercados emissores, regionais, nacionais e internacionais para o Estado; articular a elaboração de um Sistema de Informações Turísticas do Estado do Espírito Santo; articular, identificar e fomentar oportunidades de negócios turísticos visando à captação de investimentos para o setor; estimular a criação de incentivos fiscais junto a organismos dos governos federal, estadual e municipal, com vistas à captação de investimentos para o setor; coordenar e implementar uma política de captação de recursos junto a organismos nacionais e internacionais que assegurem e viabilizem a execução de projetos voltados para o desenvolvimento do turismo do Estado do Espírito Santo; articular ações visando à melhoria da infra-estrutura turística do Estado; coordenar, supervisionar, organizar e controlar as atividades da Unidade Executora Estadual do PRODETUR-UEE/ES, representando-a junto aos demais órgãos do Estado, entidades e instituições externas; outras atividades correlatas.

GERENTE
Ângela Modolo
Tel: 27 3636 8021
e-mail: angela.modolo@turismo.es.gov.br

ASSESSORIA TÉCNICA
Igor Gonçalves Calhau
Tel.: 27 3636 8024
e-mail: igor.calhau@turismo.es.gov.br

José Carlos da Silva Oliveira
Tel.: 27 3636 8004
e-mail: josecarlos.oliveira@turismo.es.gov.br

Maria Aparecida Dalarmelina
Tel: 27 3636 8024
e-mail: aparecida.dalarmelina@turismo.es.gov.br

Mariana Rodrigues Pires
Tel.: 27 3636 8024
e-mail:mariana.pires@turismo.es.gov.br

Rafael Granvilla
Tel.: 27 3636 8023
e-mail: rafael.granvilla@turismo.es.gov.br

GERÊNCIA DE MARKETING TURISTICO
À Gerência de Marketing Turístico compete realizar ações de marketing para a promoção do destino Espírito Santo com o objetivo de consolidar as Rotas Turísticas em âmbito estadual, nacional e internacional; articular e participar de eventos e rodadas de negócios com o objetivo de inserir o Espírito Santo no mercado regional, nacional e internacional; criar e promover as Rotas Turísticas, integrando municípios/regiões visando consolidar os produtos/roteiros nos mercados regional, nacional e internacional; incentivar a criação de roteiros turísticos para fim de promoção e comercialização do destino Espírito Santo; criar e desenvolver produtos macrorregionais; promover parcerias com entidades públicas e privadas para promoção das Rotas e Roteiros Turísticos do Estado; apoiar a captação de eventos para o Espírito Santo; elaborar e promover campanhas promocionais do destino Espírito Santo; elaborar e promover anualmente a divulgação do Calendário Oficial de Eventos do Estado do Espírito Santo; outras atividades correlatas.

GERENTE
Carla Rezende Bastos
Tel.: 27 3636 8020
e-mail: carla.rezende@turismo.es.gov.br

ASSESSORIA TÉCNICA
Camila Antunes
Tel.: 27 3636 8016
e-mail: camila.antunes@turismo.es.gov.br

Igor D Martin Maia
Tel.: 27 3636 8016
e-mail: igor.maia@turismo.es.gov.br

Janete Rasseli Soares
Tel.: 27 3636 8018
e-mail: janete.rasseli@turismo.es.gov.br

Roberta Vaccari
Tel: 27 3636 8007
e-mail: roberta.vaccari@turismo.es.gov.br

Terezinha Pimentel
Tel.: 27 3636 8017
e-mail: terezinha.pimentel@turismo.es.gov.br

GERÊNCIA TÉCNICA ADMINISTRATIVA
À Gerência Técnica Administrativa compete o acompanhamento da execução das despesas da SETUR, sob os aspectos qualitativos e quantitativos; análise, triagem, instrução e saneamento de processos de execução de despesas para deliberação superior; a programação, organização e controle do abastecimento da Secretaria com os materiais que se fizerem necessários; a supervisão e monitoramento das atividades operacionais a cargo dos grupos de Atuação Instrumental e da Comissão Permanente de Licitação; outras atividades correlatas. Os setores financeiro, orçamentário e de recursos humanos fazem parte dessa gerência administrativa.

GERENTE
Geruza Guerra Correa
Tel.: 27 3636 8030
e-mail: geruza.correa@turismo.es.gov.br

Maria Aparecida Gonçalves da Silva – Assessoria Técnica
Tel: 27 3636 8030
e-mail: aparecida.goncalves@turismo.es.gov.br

GRUPO FINANCEIRO SETORIAL – GFS
Lívio Meirelles
Tel.: 27 3636 8036
e-mail: gfs@turismo.es.gov.br

Patricia de Andrade Barbeta – Convênios
Tel.: 27 3636 8033
e-mail: patricia.barbeta@turismo.es.gov.br

GRUPO DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO – GPO
Luciléia de Fátima Silva Alves
Tel.: 27 3636 8038
e-mail: gpo@turismo.es.gov.br

GRUPO ADMINISTRATIVO E RECURSOS HUMANOS – GARH
Patrícia Agrizzi -Chefe do Grupo Administrativo e de Recursos Humanos
Tel.: 27 3636 8032
e-mail: patricia.agrizzi@turismo.es.gov.br

Igor Nunes Costa
Tel.: 27 3636 8031
e-mail: igor.costa@turismo.es.gov.br

Odyr Vargas
Tel/Fax: 27 3636 8034
e-mail: odyr.vargas@turismo.es.gov.br

Zennor do Nascimento
Tel.: 27 3636 8026

CONTRATOS E CONVÊNIOS
Leonardo Barbosa – Convênios
Tel.: 27 3636 8028
e-mail: leonardo.barbosa@turismo.es.gov.br

Brenda Avelar Dalla Bernardina – Contratos
Tel.: 27 3636 8029
e-mail: brenda.avelar@turismo.es.gov.br

ARQUIVO
Solange Garcez
Tel.: 27 3636 8027
e-mail: solange.garcez@turismo.es.gov.br

TECNOLOGIA DA INFORMAÇÃO
Germana Sagrillo Moro
Tel.: (27) 3636 8040
e-mail: germana.sagrillo@turismo.es.gov.br